Altstadtfest Engen - Pläne & Programm <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: page_title in <b>/var/www/clients/client1/web312/web/web/programm.php</b> on line <b>12</b><br />
STERNSTUNDEN DES TANZES UND DER UNTERHALTUNG

Das 40. Engener Altstadtfest beginnt am Samstag, den 20. Juli um 8 Uhr mit einem Flohmarkt im gesamten Innenstadtbereich.
Die offizielle Eröffnung findet um 11:00 Uhr auf dem Marktplatz durch Bürgermeister Johannes Moser statt, mit den Jagdhornbläsern des Hegerings, dem Fanfarenzug Engen, der Bürgerwehr und den Trachtendamen.




Plan
Programm


Marktplatz
11:00 Uhr
Offizielle Eröffnung auf dem Marktplatz durch Bürgermeister Johannes Moser mit den Jagdhornbläsern des Hegerings, dem Fanfarenzug Engen, der Bürgerwehr und der Trachtendamen
gesamter Innenstadtbereich
ab 08:00 Uhr
Trödel- und Flohmarkt (Gero's Flohmarkt)
Lupfenstraße / Trachtenkapelleder Stetten
Standplatz Nr. 2
11:00-17:30 Uhr   Trachtenkapelle Stetten
13:00 Uhr             Mr. Lo‘s Papershow
18:00-20:30 Uhr   MV Gottmadingen
21:00-24:00 Uhr   MV Harmonie Gutmadingen
20:30 Uhr             Lilith & ihre Sirenas (Bauchtanz)
Marktplatz / Verein der Dorfgemeinschaft Bargen
Standplatz Nr. 4
11:00-13:30 Uhr   MV Horn
13:45 Uhr             Mr. Lo's Papershow
14:00-16:00 Uhr   MV Winterspüren
16:15 Uhr             Tanzeinlage TV Engen "Tanzen für Kids + Teens"
16:30-18:30 Uhr   MV Büsslingen
19:00-24:00 Uhr   Pirmin Wäldin
Schulplatz
Standplatz Nr. 5
13:00-19:00 Uhr   Kinder-Quadbahn (ab 8 Jahren)
Rathaus-Vorplatz
Standplatz Nr. 6
ganztägig   VR-Brille "Engen 360 Grad" und Glücksrad
Jugendbühne der Stadtjugendpflege / Freilichtbühne hinterm Rathaus
Standplatz Nr. 7
13:00 Uhr   Drum Circle - Musikschule Engen
14:15 Uhr   Casanietto im Zoo - Kindercircus Casanietto
15:30 Uhr   Tanzgruppe Haus am Mühlebach
15:50 Uhr   Karate für Kinder - Karate Team Hegau
16:30 Uhr   Preisverleihung Malwettbewerb
17:00 Uhr   Musikschulband - Musikschule Engen
17:30 Uhr   DJ INCO
18:00 Uhr   CALARON
18:45 Uhr   DJ INCO
19:00 Uhr   Lutz Endres
19:45 Uhr   Iveta‘s Dance Crew
20:30 Uhr   Wet Jacket - Grunge Rock
21:30 Uhr   DJ INCO
22:00 Uhr   W2TFH - Alternative Rock
23:30 Uhr   DJ INCO
Kirchplatz / TV Engen
Standplatz Nr. 12
11:00-19:00 Uhr   Hüpfburg u. Kinderschminken
16:45 Uhr             Tanzeinlage „Tanzen f. Kids + Teens“
Machbar Stammtischfreunde
Standplatz Nr. 13
18:00-24:00 Uhr   Live-Musik
 

 

Pfarrgarten / Stadtmusik Engen
Standplatz Nr. 15
11:00 Uhr             Bläserklasse
11:30 Uhr             Music-Kids
12:00 Uhr             Jugendkapelle
13:00 Uhr             Clownerie Klikusch „Arivoo!“
14:00-16:30 Uhr   MV Anselfingen
17:30-20:00 Uhr   MV Mühlhausen
20:30-23:00 Uhr   MV Ehingen
Vorstadt Engemer Schätterä Dätscher
Standplatz Nr. 17
14:00-15:30 Uhr   Guggenmusik für Kids
16:00 Uhr             Clownerie Klikusch „Arivoo!“
18:00-23:00 Uhr   Live-Musik
Europabühne
Standplatz Nr. 24
11:15 Uhr             Akkordeonverein Biesendorf
12:30 Uhr             Radio Europa
13:30 Uhr             Summerprojekt (Guggenmusik)
14:00 Uhr             Radio Europa
14:45 Uhr             Mr. Lo‘s Papershow
15:15 Uhr             Radio Europa
16:15 Uhr             Bodensee Alphorntrio
17:00 Uhr             Summerprojekt (Guggenmusik)
17:45 Uhr             Clownerie Klikusch „Arivoo!“
19:00 Uhr             Lilith & ihre Sirenas (Bauchtanz)
20:00-24:00 Uhr   Duo In-Takt
Kriegerdenkmal „Friday to Friday“
Standplatz Nr. 26
12:00 Uhr             Tanzkreis Engen
13:30 Uhr             Tanzkreis Engen
14:00 Uhr             Kopfkino mit Didgeridoo, Trommel und Gesang
14:30 Uhr             afrikanische Klänge (original afrikanische Trommelgruppe)
15:45 Uhr             Mr. Lo‘s Papershow
16:30 Uhr             Chill out! Reggae mit DJ Malick
17:30-21:00 Uhr   Livemusik mit EMMGON
alter Stadtgarten / Hegauer FV
Standplatz Nr. 27
Ab 15:00 Uhr   Ponyreiten mit dem Reitclub Schoren
Ab 20:00 Uhr   „Teacher Tales“
Schillerplatz / Pestallozzider
Standplatz Nr. 57
14:00-17:00 Uhr   Kinderprogramm
ab 19:00 Uhr        Live-Musik
Sternenplatz
Vorstadt
21:30 Uhr  +         illuminierte Seifenblasen-Show
22:30 Uhr  +         illuminierte Seifenblasen-Show
23:30 Uhr             illuminierte Seifenblasen-Show
Peterstraße
 
Ab 08:00 Uhr        Kinderflohmarkt
11:00-21:00 Uhr   Handwerkermarkt mit Vorführungen
12:00 Uhr  +         Kasperle-Vorführungen
13:00 Uhr  +         (Sparkassen-Bühne)
16:00 Uhr  +         (Sparkassen-Bühne)
17:30 Uhr             (Sparkassen-Bühne)
14:00-18:00 Uhr   Zaubertöpferscheibe - Mitmachaktion für Kinder