X
Liebe Teilnehmer und Gäste des Engener Altstadtfestes,

das bundesweite Verbot zur Durchführung von Großveranstaltungen betrifft leider auch unser Engener Altstadtfest. Aus diesem Grunde müssen wir das geplante Stadtfest 2021 leider ersatzlos ausfallen lassen.

Wir hoffen alle, dass wir im nächsten Jahr wieder zusammen feiern dürfen. Bleiben Sie gesund!
Altstadtfest Engen - Pläne & Programm <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: page_title in <b>/var/www/clients/client1/web312/web/web/programm.php</b> on line <b>12</b><br />
STERNSTUNDEN DER UNTERHALTUNG

Das 42. Engener Altstadtfest beginnt am Samstag, den 24. Juli um 8 Uhr mit einem Flohmarkt im gesamten Innenstadtbereich.
Die offizielle Eröffnung findet um 11:00 Uhr auf dem Marktplatz durch Bürgermeister Johannes Moser statt, mit den Jagdhornbläsern des Hegerings, dem Fanfarenzug Engen, der Bürgerwehr und den Trachtendamen.


Programm des Altadtfestes 2019

Das aktuelle Programm für 2021 wird an dieser Stelle zeitnah aktualisiert




Plan
Programm
 



Marktplatz
11:00 Uhr
Offizielle Eröffnung auf dem Marktplatz durch Bürgermeister Johannes Moser mit den Jagdhornbläsern des Hegerings, dem Fanfarenzug Engen, der Bürgerwehr und der Trachtendamen
gesamter Innenstadtbereich
ab 08:00 Uhr
Trödel- und Flohmarkt (Gero's Flohmarkt)
Lupfenstraße / Trachtenkapelleder Stetten
Standplatz Nr. 2
11:00-17:30 Uhr   Trachtenkapelle Stetten
13:00 Uhr             Mr. Lo‘s Papershow
18:00-20:30 Uhr   MV Gottmadingen
21:00-24:00 Uhr   MV Harmonie Gutmadingen
20:30 Uhr             Lilith & ihre Sirenas (Bauchtanz)
Marktplatz / Verein der Dorfgemeinschaft Bargen
Standplatz Nr. 4
11:00-13:30 Uhr   MV Horn
13:45 Uhr             Mr. Lo's Papershow
14:00-16:00 Uhr   MV Winterspüren
16:15 Uhr             Tanzeinlage TV Engen "Tanzen für Kids + Teens"
16:30-18:30 Uhr   MV Büsslingen
19:00-24:00 Uhr   Pirmin Wäldin
Schulplatz
Standplatz Nr. 5
13:00-19:00 Uhr   Kinder-Quadbahn (ab 8 Jahren)
Rathaus-Vorplatz
Standplatz Nr. 6
ganztägig   VR-Brille "Engen 360 Grad" und Glücksrad
Jugendbühne der Stadtjugendpflege / Freilichtbühne hinterm Rathaus
Standplatz Nr. 7
13:00 Uhr   Drum Circle - Musikschule Engen
14:15 Uhr   Casanietto im Zoo - Kindercircus Casanietto
15:30 Uhr   Tanzgruppe Haus am Mühlebach
15:50 Uhr   Karate für Kinder - Karate Team Hegau
16:30 Uhr   Preisverleihung Malwettbewerb
17:00 Uhr   Musikschulband - Musikschule Engen
17:30 Uhr   DJ INCO
18:00 Uhr   CALARON
18:45 Uhr   DJ INCO
19:00 Uhr   Lutz Endres
19:45 Uhr   Iveta‘s Dance Crew
20:30 Uhr   Wet Jacket - Grunge Rock
21:30 Uhr   DJ INCO
22:00 Uhr   W2TFH - Alternative Rock
23:30 Uhr   DJ INCO
Kirchplatz / TV Engen
Standplatz Nr. 12
11:00-19:00 Uhr   Hüpfburg u. Kinderschminken
16:45 Uhr             Tanzeinlage „Tanzen f. Kids + Teens“
Machbar Stammtischfreunde
Standplatz Nr. 13
18:00-24:00 Uhr   Live-Musik
 

 

Pfarrgarten / Stadtmusik Engen
Standplatz Nr. 15
11:00 Uhr             Bläserklasse
11:30 Uhr             Music-Kids
12:00 Uhr             Jugendkapelle
13:00 Uhr             Clownerie Klikusch „Arivoo!“
14:00-16:30 Uhr   MV Anselfingen
17:30-20:00 Uhr   MV Mühlhausen
20:30-23:00 Uhr   MV Ehingen
Vorstadt Engemer Schätterä Dätscher
Standplatz Nr. 17
14:00-15:30 Uhr   Guggenmusik für Kids
16:00 Uhr             Clownerie Klikusch „Arivoo!“
18:00-23:00 Uhr   Live-Musik
Europabühne
Standplatz Nr. 24
11:15 Uhr             Akkordeonverein Biesendorf
12:30 Uhr             Radio Europa
13:30 Uhr             Summerprojekt (Guggenmusik)
14:00 Uhr             Radio Europa
14:45 Uhr             Mr. Lo‘s Papershow
15:15 Uhr             Radio Europa
16:15 Uhr             Bodensee Alphorntrio
17:00 Uhr             Summerprojekt (Guggenmusik)
17:45 Uhr             Clownerie Klikusch „Arivoo!“
19:00 Uhr             Lilith & ihre Sirenas (Bauchtanz)
20:00-24:00 Uhr   Duo In-Takt
Kriegerdenkmal „Friday to Friday“
Standplatz Nr. 26
12:00 Uhr             Tanzkreis Engen
13:30 Uhr             Tanzkreis Engen
14:00 Uhr             Kopfkino mit Didgeridoo, Trommel und Gesang
14:30 Uhr             afrikanische Klänge (original afrikanische Trommelgruppe)
15:45 Uhr             Mr. Lo‘s Papershow
16:30 Uhr             Chill out! Reggae mit DJ Malick
17:30-21:00 Uhr   Livemusik mit EMMGON
alter Stadtgarten / Hegauer FV
Standplatz Nr. 27
Ab 15:00 Uhr   Ponyreiten mit dem Reitclub Schoren
Ab 20:00 Uhr   „Teacher Tales“
Schillerplatz / Pestallozzider
Standplatz Nr. 57
14:00-17:00 Uhr   Kinderprogramm
ab 19:00 Uhr        Live-Musik
Sternenplatz
Vorstadt
21:30 Uhr  +         illuminierte Seifenblasen-Show
22:30 Uhr  +         illuminierte Seifenblasen-Show
23:30 Uhr             illuminierte Seifenblasen-Show
Peterstraße
 
Ab 08:00 Uhr        Kinderflohmarkt
11:00-21:00 Uhr   Handwerkermarkt mit Vorführungen
12:00 Uhr  +         Kasperle-Vorführungen
13:00 Uhr  +         (Sparkassen-Bühne)
16:00 Uhr  +         (Sparkassen-Bühne)
17:30 Uhr             (Sparkassen-Bühne)
14:00-18:00 Uhr   Zaubertöpferscheibe - Mitmachaktion für Kinder